मोदी मंत्रिमंडल का ऐलान, अमित शाह को गृह और राजनाथ सिंह रक्षा मंत्री बने

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के मंत्रिमंडल में शामिल मंत्रियों को उनके विभागों का बंटवारा कर दिया गया है। मोदी सरकार में अमित शाह को गृह मंत्रालय, राजनाथ सिंह को रक्षा मंत्रालय, निर्मला सीतरमण को वित्त मंत्रालय, पूर्व विदेश सचिव एस जयशंकर को विदेश मंत्रालय, पीयूष गोयल रेल एवं वाणिज्य मंत्रालय और श्रीमती स्मृति ईरानी को कपड़ा एवं महिला एवं बाल विकास का प्रभार सौंपा गया है।

मोदी 2.0 सरकार के मंत्री-
1. राजनाथ सिंह- रक्षा मंत्रालय
2. अमित शाह- गृह मंत्रालय
3. नितिन गडकरी- परिवहन और सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यम मंत्रालय
4. डीवी सदानंद गौड़ा-रसायन एवं उर्वरक मंत्रालय
5. निर्मला सीतारमण- वित्त और कॉरपोरेट मंत्रालय
6. रामविलास पासवान- उपभोक्ता मामलों का मंत्रालय
7. नरेंद्र सिंह तोमर- कृषि मंत्रालय
8. रविशंकर प्रसाद- कानून मंत्रालय
9. हरसिमरत कौर बादल- खाद्य प्रसंस्करण
10. थावरचंद गहलोत- सामाजिक न्याय एवं आधिकारिता
11. एस जयशंकर- विदेश मंत्री
12. रमेश पोखरियाल निशंक- मानव संसाधन मंत्रालय
13. अर्जुन मुंडा- आदिवासी मामले
14. स्मृति ईरानी- कपड़ा एवं महिला एवं बाल विकास
15. डॉ हर्षवर्धन- स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
16. प्रकाश जावड़ेकर- पर्यावरण
17. पीयूष गोयल- रेलमंत्री
18. धर्मेंद्र प्रधान- पेट्रोलियम
19. मुख्तार अब्बास नकवी- अल्पसंख्यक मामले
20. प्रहलाद जोशी- संसदीय कार्य
21. महेंद्रनाथ पांडेय- कौशल विकास
22. अरविंद सावंत- उद्योग
23. गिरिराज सिंह- पशु संवर्धन
24. गजेंद्र सिंह शेखावत- जल शक्ति

राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार)–
1. संतोष गंगवार- श्रम मंत्रालय
2. राव इंद्रजीत सिंह- सांख्यिकी मंत्री
3. श्रीपद नाइक- आयुष मंत्रालय
4. जीतेंद्र सिंह- पूर्वोत्तर विकास
5. किरेन रिजिजू- युवा एवं खेल मंत्री
6. प्रहलाद पटेल- संस्कृति एवं पर्यटन मंत्रालय
7. आरके सिंह- ऊर्जा
8. हरदीप पुरी- आवास
9. मनसुख मांडविया- जहाजरानी

राज्य मंत्री–
1. फग्गन सिंह कुलस्ते- इस्पात
2. अश्विनी चौबे- स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण
3. अर्जुन राम मेघवाल- संसदीय मामले एवं उद्योग
4. वीके सिंह- सड़क परिवहन एवं राजमार्ग
5. कृष्णपाल गुर्जर- सामाजिक न्याय
6. रावसाहेब दानवे- उपभोक्ता मामले
7. जी किशनरेड्डी- गृह
8. पुरुषोत्तम रुपाला- कृषि
9. रामदास आठवले- सामाजिक न्याय एवं आधिकारिता
10. साध्वी निरंजन ज्योति- ग्रामीण विकास
11. बाबुल सुप्रियो- पर्यावरण
12. संजीव बालियान- मत्स्य एवं पशु
13. संजय धोत्रे- मानव संसाधन विकास
14. अनुराग ठाकुर- वित्त, कॉरपोरेट कार्य
15. सुरेश अंगड़ी- रेलवे
16. नित्यानंद राय- गृह मामले
17. रतन लाल कटारिया- जल शक्ति, सामाजिक न्याय
18. वी मुरलीधरन- विदेश मामले, संसदीय कार्य
19. रेणुका सिंह सरुता- आदिवासी मामले
20. सोम प्रकाश- वाणिज्य एवं उद्योग
21. रामेश्वर तेली खाद्य प्रसंस्करण
22. प्रताप चंद्र सारंगी- एमएसएमई, पशु संवर्धन
23. कैलाश चौधरी- कृषि एवं कृषक विकास
24. देबश्री चौधरी- महिला एवं बाल विकास