पद्म पुरस्कारों की घोषणा, देखिए पूरी सूची

214

देश के सर्वोच्च नागरिक पुरस्कारों में से एक पद्म पुरस्कार तीन श्रेणियों, पद्म विभूषण, पद्म भूषण और पद्मश्री में प्रदान किया जाता है। ये पुरस्कार विभिन्न विषयों, गतिविधियों के क्षेत्रों, अर्थात- कला, सामाजिक कार्य, सार्वजनिक मामले, विज्ञान एवं इंजीनियरिंग, व्यापार एवं उद्योग, चिकित्सा, साहित्य और शिक्षा, खेल, नागरिक सेवा आदि में प्रदान किए जाते हैं।
पद्म विभूषण असाधारण और विशिष्ट सेवा के लिए, पद्म भूषण उच्च क्रम की विशिष्ट सेवा के लिए और पद्मश्री किसी क्षेत्र में विशिष्ट सेवा के लिए प्रदान किए जाते हैं। यह पुरस्कार हर साल गणतंत्र दिवस के अवसर पर घोषित किए जाते हैं।
राष्‍ट्रपति द्वारा ये पुरस्कार राष्ट्रपति भवन में आमतौर पर हर साल मार्च-अप्रैल के आसपास आयोजित एक समारोह में प्रदान किए जाते है। इस वर्ष राष्ट्रपति ने 4 युगल मामलों (एक युगल मामलों का मतलब एक पुरस्‍कार) सहित नीचे दी गई सूची के अनुसार 141 पद्म पुरस्कार प्रदान करने को मंजूरी दी है। इस सूची में 7 पद्म विभूषण, 16 पद्म भूषण और 118 पद्मश्री पुरस्कार शामिल हैं। पुरस्कार पाने वालों में 33 महिलाएं हैं। इस सूची में विदेशियों की श्रेणी के 18 व्यक्तियों, एनआरआई, पीआईओ, ओसीआई और 12 मरणोपरांत पुरस्कार पाने वाले भी शामिल हैं।

पद्म विभूषण-
1 जॉर्ज फर्नांडिज (मरणोपरांत)-राजनीति-बिहार
2 अरुण जेटली (मरणोपरांत)-राजनीति-दिल्‍ली
3 अनिरुद्ध जगन्‍नाथ जीसीएसके-राजनीति-मॉरीशस
4 श्रीमती एम सी मैरीकॉम-खेल-मणिपुर
5 छन्‍नू लाल मिश्र-कला-उत्‍तर प्रदेश
6 श्रीमती सुषमा स्‍वराज (मरणोपरांत)-राजनीति-दिल्‍ली
7 विश्‍वेशतीर्थ स्‍वामीजी श्री पजवरा अधोखज मठ उडुपी (मरणोपरांत)-आध्‍यात्मिकता-कर्नाटक

पद्म भूषण-
1 एम. मुमताज अली (श्री एम)-आध्‍यात्मिकता-केरल
2 सैय्यद मुअज्‍़ज़ीम अली (मरणोपरांत)-राजनीति-बांग्‍लादेश
3 मुज़फ्फर हुसैन बेग-राजनीति-जम्‍मू एवं कश्‍मीर
4 अजॉय चक्रवर्ती-कला-पश्चिम बंगाल
5 मनोज दास-साहित्‍य एवं शिक्षा-पुदुचेरी
6 बालकृष्‍ण दोशी- वास्‍तुकला-गुजरात
7 सुश्री कृष्‍णम्‍मल जगन्‍नाथन-सामाजिक कार्य-तमिलनाडु
8 एस.सी. जमीर-राजनीति-नगालैंड
9 अनिल प्रकाश जोशी-सामाजिक कार्य-उत्‍तराखंड
10 डा. त्‍सेरिंग लेंडोल-चिकित्‍सा-लद्दाख
11 आनन्‍द महिन्‍द्रा-व्‍यापार एवं उद्योग-महाराष्‍ट्र
12 नीलकण्‍ठ रामकृष्‍ण माधव मेनन (मरणोपरांत)-राजनीति-केरल
13 मनोहर गोपालकृष्‍ण प्रभु पर्रिकर (मरणोपरांत)-राजनीति-गोवा
14 प्रो. जगदीश सेठ-साहित्‍य एवं शिक्षा-अमेरिका
15 सुश्री पी वी सिंधू-खेल-तेलंगाना
16 वेणु श्रीनिवासन-व्‍यापार एवं उद्योग-तमिलनाडु

पद्मश्री-

1 गुरु शशाधर आचार्य-कला-झारखंड
2 डॉ योगी एरॉन-चिकित्‍सा-उत्‍तराखंड
3 जयप्रकाश अग्रवाल-व्‍यापार एवं उद्योग-दिल्‍ली
4 जगदीश लाल आहूजा-सामाजिक कार्य-पंजाब
5 काज़ी मासूम अख्‍तर-साहित्‍य एवं शिक्षा-पश्चिम बंगाल
6 सुश्री ग्‍लौरिया अरिएैरा-साहित्‍य एवं शिक्षा-ब्राजील
7 जहीर खान बख्तियार खान-खेल-महाराष्‍ट्र
8 डॉ पद्मावति बंदोपाध्‍याय-चिकित्‍सा-उत्‍तर प्रदेश
9 डॉ सुशोवन बनर्जी-चिकित्‍सा-पश्चिम बंगाल
10 डॉ दिगम्‍बर बेहरा-चिकित्‍सा-चंडीगढ़
11 डॉ दमयंती बेसरा-साहित्‍य एवं शिक्षा-ओडिशा
12 पवार पोपटराव भगुजी-सामाजिक कार्य-महाराष्‍ट्र
13 हिम्‍मत राम भंभु-सामाजिक कार्य-राजस्‍थान
14 संजीव भीखचंदानी-व्‍यापार एवं उद्योग-उत्‍तर प्रदेश
15 गफूर भाई एम. बिलाखिया-व्‍यापार एवं उद्योग-गुजरात
16 बॉब ब्‍लैकमेन-राजनीति-ब्रिटेन
17 सुश्री इंदिरा पी.पी. बोरा-कला-असम
18 मदन सिंह चौहान-कला-छत्‍तीसगढ़़
19 सुश्री ऊषा चौमार-सामाजिक कार्य-राजस्‍थान
20 लील बहादुर छेत्री-साहित्‍य एवं शिक्षा-असम
21- सुश्री ललीता एवं सुश्री सरोज चिदम्‍बरम (युगल)-कला-तमिलनाडु
22 डॉ वजीरा चित्रसेन-कला-श्रीलंका
23 डॉ पुरुषोत्‍तम दधीच-कला-मध्‍य प्रदेश
24 उत्‍सव चरणदास-कला-ओडिशा
25 प्रो इंदिरा दासनायके (मरणोपरांत)-साहित्‍य एवं शिक्षा-श्रीलंका
26 एच.एम. देसाई-साहित्‍य एवं शिक्षा-गुजरात
27 मनोहर देवदास-कला-तमिलनाडु
28 सुश्री ओइनाम बेमबिम देवी-खेल-मणिपुर
29 सुश्री लिया दिसकिन-सामाजिक कार्य-ब्राजील
30 ए.पी. गणेश-खेल-कर्नाटक
31 डॉ बंगलोर गंगाधर-चिकित्‍सा-कर्नाटक
32 डॉ रमण गंगाखेडकर-विज्ञान एवं इंजीनियरिंग-महाराष्‍ट्र
33 बेरी गार्डिनर-राजनीति-ब्रिटेन
34 चेवांग मोनुप गोबा-व्‍यापार एवं उद्योग-लद्दाख
35 भरत गोयनका-व्‍यापार एवं उद्योग-कर्नाटक
36 यादला गोपालराव-कला-आंध्र प्रदेश
37 मित्रभानु गोंटिया-कला-ओडिशा
38 सुश्री तुलसी गौडा-सामाजिक कार्य-कर्नाटक
39 सुजॉय के. गुहा-विज्ञान एवं इंजीनियरिंग-बिहार
40 हरिकला हजब्‍बा-सामाजिक कार्य-कर्नाटक
41 इनामुल हक-पुरातत्‍व-बांग्‍लादेश
42 मधु मंसूरी हसमुख-कला-झारखंड
43 अब्‍दुल जब्‍बार (मरणोपरांत)
44 सामाजिक कार्य-मध्‍य प्रदेश
45 बिमल कुमार जैन-सामाजिक कार्य-बिहार
46 सुश्री मीनाक्षी जैन-साहित्‍य एवं शिक्षा-दिल्‍ली
47 नेमनाथ जैन-व्‍यापार एवं उद्योग-मध्‍य प्रदेश
48 सुश्री शांति जैन-कला-बिहार
49 सुधीर जैन-विज्ञान एवं इंजीनियरिंग-गुजरात
50 बेनीचंद्र जमातिया-साहित्‍य एवं शिक्षा-त्रिपुरा
51 के.वी. संपथ कुमार एवं सुश्री विदुषी जयलक्ष्‍मी के.एस. (युगल)-साहित्‍य एवं शिक्षा, पत्रकारिता-कर्नाटक
52 करण जौहर-कला-महाराष्‍ट्र
53 डॉ लीला जोशी-चिकित्‍सा-मध्‍य प्रदेश
54 सुश्री सरिता जोशी-कला-महाराष्‍ट्र
55 सी कमलोआ-साहित्‍य एवं शिक्षा-मिजोरम
56 डॉ रवि कन्‍नन आर.-चिकित्‍सा-असम
57 सुश्री एकता कपूर-कला-महाराष्‍ट्र
58 याज़दी नाओश्रीवान करंजिया-कला-गुजरात
59 नारायण जे. जोशी करायल-साहित्‍य एवं शिक्षा-गुजरात
60 डॉ नरिन्‍दर नाथ खन्‍ना-चिकित्‍सा-उत्‍तर प्रदेश
61 नवीन खन्‍ना-विज्ञान एवं इंजीनियरिंग-दिल्‍ली
62 एस.पी. कोठारी-साहित्‍य एवं शिक्षा-अमरीका
63 वी.के. मनुसामी कृष्‍णा पख्‍़तहर-कला-पुदुचेरी
64 एम. के. कुंजोल-सामाजिक कार्य-केरल
65 मनमोहन महापात्रा (मरणोपरांत)-कला-ओडिशा
66 उस्‍ताद अनवर खान मंगनियार-कला-राजस्‍थान
67 कट्टुंगल सुब्रमण्‍यम मनिलाल-विज्ञान एवं इंजीनियरिंग-केरल
68 मुन्‍ना मास्‍टर-कला-राजस्‍थान
69 प्रो अभिराज राजेन्‍द्र मिश्र-साहित्‍य एवं शिक्षा-हिमाचल प्रदेश
79 सुश्री बीनापाणि मोहंती-साहित्‍य एवं शिक्षा-ओडिशा
80 डॉ अरुणोदय मंडल-चिकित्‍सा-पश्चिम बंगाल
81 डॉ पृथविन्‍द्र मुखर्जी-साहित्‍य एवं शिक्षा-फ्रांस
82 सत्‍यनाराण मुंडयूर-सामाजिक कार्य-अरुणाचल प्रदेश
83 मणिलाल नाग-कला-पश्चिम बंगाल
84 एन. चन्‍द्रशेखरण नायर-साहित्‍य एवं शिक्षा-केरल
85 डॉ तेत्‍सू नकामूरा (मरणोपरांत)-सामाजिक कार्य-अफगानिस्‍तान
86 शिवदत्‍त निर्मोही-साहित्‍य एवं शिक्षा-जम्‍मू एवं कश्‍मीर
87 पु. ललबियाकथंगा पचुआऊ-साहित्‍य एवं शिक्षा, पत्रकारिता-मिजोरम
88 सुश्री मुझिक्‍कल पंकजाक्षी-कला-केरल
89 डॉ प्रसंत कुमार पटनायक-साहित्‍य एवं शिक्षा-अमरीका
90 जोगेन्‍द्र नाथ फुकन-साहित्‍य एवं शिक्षा-असम
91 सुश्री रहिबाई सोम पोपेरे-कृषि-महाराष्‍ट्र
92 योगेश प्रवीण-साहित्‍य एवं शिक्षा-उत्‍तर प्रदेश
93 जीतू राय-खेल-उत्‍तर प्रदेश
94 तरुणदीप राय-खेल-सिक्किम
95 एस. रामाकृष्‍णन-सामाजिक कार्य-तमिलनाडु
96 सुश्री रानी रामपाल-खेल-हरियाणा
97 सुश्री कंगना रनौत-कला-महाराष्‍ट्र
98 दलवई चलापतिराव-कला-आंध्र प्रदेश
99 शाहबुद्दीन राठौर-साहित्‍य एवं शिक्षा-गुजरात
100 कल्‍याण सिंह रावत-सामाजिक कार्य-उत्‍तराखंड
101 चिंतला वेंकट रेड्डी-कृषि-तेलंगाना
102 श्रीमती डॉ शांति राय-चिकित्‍सा-बिहार
103 राधममोहन एवं सुश्री सबरमती (युगल)-कृषि-ओडिशा
104 बताकृष्‍णा साहू-पशुपालन-ओडिशा
105 सुश्री त्रिनिति साईऊ-कृषि-मेघालय
106 अदनान सामी-कला-महाराष्‍ट्र
107 विजय संकेश्‍वर-व्‍यापार एवं उद्योग-कर्नाटक
108 डॉ कुशल कुंवर सर्मा-चिकित्‍सा-असम
109 सैय्यद महबूब शाह कादरी ऊर्फ सैय्यद भाई-सामाजिक कार्य-महाराष्‍ट्र
110 मोहम्‍मद शरीफ-सामाजिक कार्य-उत्‍तर प्रदेश
111 श्‍याम सुंदर शर्मा-कला-बिहार
112 डॉ गुरदीप सिंह-चिकित्‍सा-गुजरात
113 रामजी सिंह-सामाजिक कार्य-बिहार
114 वशिष्‍ठ नारायण सिंह (मरणोपरांत)-विज्ञान एवं इंजीनियरिंग-बिहार
115 दया प्रकाश सिन्‍हा-कला-उत्‍तर प्रदेश
116 डॉ सान्‍द्र देसा सौजा-चिकित्‍सा-महाराष्‍ट्र
117 विजयसारथी श्रीभाष्‍यम-साहित्‍य एवं शिक्षा-तेलंगाना
118 श्रीमती कली शाबी महबूब एवं श्री शेक महबूब सुबानी (युगल)-कला-तमिलनाडु
119 जावेद अहमद टॉक-सामाजिक कार्य-जम्‍मू एवं कश्‍मीर
120 प्रदीप थलाप्पिल-विज्ञान एवं इंजीनियरिंग-तमिलनाडु
121 येशे दोरजी थॉन्‍गची-साहित्‍य एवं शिक्षा-अरुणाचल प्रदेश
122 रॉबर्ट थर्मन-साहित्‍य एवं शिक्षा-अमेरिका
123 अगस इंद्रा उद्यन-सामाजिक कार्य-इंडोनेशिया
124 हरीश चंद्र वर्मा-विज्ञान एवं इंजीनियरिंग-उत्‍तर प्रदेश
125 सुंदरम वर्मा-सामाजिक कार्य-राजस्‍थान
126 डॉ रोमेश टेकचंद वाधवानी-व्‍यापार एवं उद्योग-अमेरिका
127 सुरेश वाडकर-कला-महाराष्‍ट्र
128 प्रेम वत्‍स-व्‍यापार एवं उद्योग-कनाडा