Homeराष्ट्रीयमेघालय में बांग्लादेश सीमा पर लगा कर्फ्यू

मेघालय में बांग्लादेश सीमा पर लगा कर्फ्यू

शिलांग (हि.स.)। पड़ोसी देश बांग्लादेश की अराजक स्थिति को देखते हुए एक सक्रिय उपाय के रूप में मेघालय सरकार ने सोमवार को स्थिति में सुधार होने तक बांग्लादेश के साथ अंतरराष्ट्रीय सीमा पर रोजाना शाम 6 बजे से सुबह 6 बजे तक कर्फ्यू लगाने के अपने फैसले की घोषणा की है।

यह कर्फ्यू जीरो लाइन से भारतीय क्षेत्र के 200 मीटर अंदर तक लागू किया जाएगा। मेघालय की लगभग 444 किलोमीटर सीमा बांग्लादेश से लगती है।

यह निर्णय बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना के इस्तीफे के बाद लिया गया है। बांग्लादेश की स्थिति के मद्देनजर मेघालय सरकार ने आईजी बीएसएफ, डीजीपी, मुख्य सचिव और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों के साथ तत्काल बैठक बुलाकर यह निर्णय लिया।

मेघालय के उप मुख्यमंत्री प्रेस्टोन तिनसॉन्ग ने प्रभावित क्षेत्रों के निवासियों से सरकार के साथ सहयोग करने का आग्रह किया। तिनसॉन्ग ने कहा, “हमें अभी तक बांग्लादेश की स्थिति के बारे में पता नहीं है, इसलिए हम सीमावर्ती क्षेत्रों के सभी नागरिकों से सहयोग करने और किसी भी जानकारी के लिए तैयार रहने का अनुरोध करते हैं। राज्य सरकार और बीएसएफ लोगों के लिए हैं।”

उन्होंने बताया कि बीएसएफ की मांग की गई है, वर्तमान में लगभग नौ बटालियनें सीमा की रक्षा कर रही हैं। भारत सरकार जरूरत पड़ने पर और अर्धसैनिक बल तैनात करने के लिए भी तैयार है। तिनसोंग ने आश्वासन दिया, “आज की स्थिति के अनुसार, मेघालय में अंतरराष्ट्रीय सीमा की सुरक्षा के लिए जनशक्ति की कोई कमी नहीं है।”

राज्य सरकार ने किसी भी गड़बड़ी से बचने के लिए कर्फ्यू लगाते समय बीएसएफ को सीमा के पास के पारंपरिक ग्रामीण संस्थानों के साथ सहयोग करने का निर्देश दिया है।

तिनसोंग ने कहा, “हम अंतरराष्ट्रीय सीमा पर रहने वाले निवासियों से भी आग्रह करते हैं कि अगर उन्हें कोई अवैध प्रविष्टि दिखे तो वे अधिकारियों को सूचित करें।”

Related Articles

Latest News