90 दिन के भीतर हो सकता है भ्रष्टाचार और अपराध 100% समाप्त

भ्रष्टाचार और अपराध की जड़ सिर्फ पैसा है, यदि हम पैसे के रूप को रूपांतरित कर दें तू भ्रष्टाचार स्वता ही हंड्रेड परसेंट समाप्त हो जाएगा। इसे खत्म करने का तरीका एकदम सरल और सटीक है मात्र 90 दिन के अंदर पूरे देश से भ्रष्टाचार वह अपराध जड़ से मिटाया जा सकता है इसके लिए ज्यादा कुछ खास करने की भी जरूरत नहीं है। वर्तमान में टेक्नोलॉजी देश में उपलब्ध है और मात्र टेक्नोलॉजी के माध्यम से ही इसे दूर किया जा सकता है इसके लिए इसके लिए निम्न पांच बिंदुओं पर विचार करने की आवश्यकता है-

1:सिंगल बैंक , 2: सिंगल बैंक अकाउंट, 3: सिंगल मोबाइल कनेक्शन, 4: सिंगल ट्रांजैक्शन ऑफ करेंसी, & 5: सिंगल ट्रेक्स
1: सिंगल बैंक : गांव व शहर में प्रत्येक 1000 वोटर की आबादी पर बैंक की शाखा खोली जाए, बैंक की शाखा 24 घंटे खुली रहेगी तथा शिप्टों में काम हो। बैंक के कर्मचारी हंड्रेड परसेंट गांव के हो बाहर का कोई भी कर्मचारी ना हो! इससे आवासी समस्या का समाधान हो जाएगा। सभी कर्मचारी मूल गांव में रहकर बैंक की सेवाएं दे सकें।
2: सिंगल बैंक अकाउंट : हर वोटर का खोल दिया जाए। बैंक अकाउंट जीरो बैलेंस पर खोला जाए और अकाउंट खोलने के समय बैंक के कर्मचारी उसकी चल अचल संपत्ति का पूरी तरीके से जायजा लें तथा उनकी मासिक आय का गहनता से पता लगाएं और जो संपत्ति और मासिक आय की वैल्यू आती हो उसे पति और पत्नी के बीच में आधा-आधा बांट दे। तभी नारी को समानता का अधिकार मिल पाएगा और तीन तलाक क्या एक तलाक से भी उसको भय नहीं रहेगा। यदि पत्नी को कोई तलाक देता भी है और वह पुनर्विवाह नहीं करती है तब तक उसके पति की आधी इनकम पर उसका कब्जा रहेगा और प्रत्येक मास उसको मिलता रहेगा। जब वह दूसरी शादी करेगी तो उसको पूर्व पति की इनकम से छुटकारा मिल जाएगा और दूसरे पति की इनकम उसको मिलने लगेगी। घर के खर्च भी आधी आधी पति और पत्नी के बीच में बांट दिए जाएंगे। इससे दहेज उत्पीड़न जैसी घटनाओं पर भूतिया विराम लग जाएगा और नारी स्वालंबन की ओर अग्रसर हो जाएगी। आरक्षण देने से नारी का भला नहीं होने वाला है जब तक कि उसको समानता का अधिकार नहीं मिलता तथा दहेज जैसी उत्पीड़न की घटनाएं पूर्णतया समाप्त हो जाएंगी। देश की नारी सशक्त हो जाएंगी।
3: सिंगल मोबाइल : सरकार प्रत्येक बैंक के खाता धारक को मोबाइल प्रदान करें। मोबाइल का नंबर खाते का नंबर एक हो। मोबाइल बायोमेट्रिक टेक्नोलॉजी हो ताकि उसमें कोई पासवर्ड की जरूरत ना पड़े बिना फिंगर प्रिंट या फेस डिटेक्शन या आवाज की पहचान के कोई मोबाइल खोल ना सके। कॉल आने पर कोई भी कॉल को रिसीव कर सके पर कोई कॉल कर ना सके। फोन धारक ही फोन से संदेश वाह कॉल कर सकता है। मोबाइल फोन सोलर के द्वारा हमेशा चार्ज होता रहेगा और उसको कभी भी कोई ऑफ नहीं कर पाएगा लोकेशन हमेशा उस मोबाइल में ऑन रहेगा। इससे मोबाइल चोरी जैसी घटनाओं पर विराम लग जाएगा।
मोबाइल के अंदर माइक्रो एटीएम होगा जिससे कैशलैस ट्रांजैक्शन को बढ़ावा मिलेगा मोबाइल के द्वारा ही एम्स के डॉक्टर को वीडियो कॉल करके जंगल में रहने वाला व्यक्ति भी परामर्श ले सकता है और डॉक्टर के द्वारा प्रिसक्राइब की हुई दवाएं नजदीक के मेडिकल स्टोर से खरीद के स्वास्थ्य का लाभ ले सकता है ज्यादा कुछ यदि बीमारी है, तो डॉक्टर ऑटोमेटिक डाक्टर अस्पताल को रिफर कर देगा वहां जाकर वह अपना इलाज करवा सकता है।
मोबाइल सोलर के द्वारा चार्ज होगा बिजली की चार्जिंग की कोई समस्या नहीं रहेगी और मोबाइल के अंदर माइक्रो एटीएम होगा जिससे कैशलैस ट्रांजैक्शन 100% किया जा सकता है। मोबाइल के अंदर ऑफ करने की कोई बटन नहीं होगी लोकेशन उसमें हमेशा ऑन रहेगा और खराब हो जाने की दशा में नजदीक के सर्विस सेंटर में जाकर बदल सकता है। सनद रहे मोबाइल बदलेगा लेकिन नंबर वही रहेगा यह पोस्टपेड सिम जैसा होगा।
जैसा कि हम जानते हैं प्रति वर्ष कोई ना कोई इलेक्शन देश में इलेक्शन कमीशन करवाता रहता चाहे वह चुनाव हो या उपचुनाव।
देश में धनबल के आधार पर ही चुनाव लड़े जाते हैं तथा अनाप-शनाप देश का पैसा बर्बाद होता है यदि मोबाइल के द्वारा इलेक्शन करवाया करवाया जाए तू देश को आर्थिक क्षति से बचाया जा सकता है और कम पैसे में स्वच्छ और निष्पक्ष चुनाव संपन्न करवाई जा सकते हैं। मोबाइल रोमिंग फ्री होगा और देश तथा विदेश में कहीं पर बैठा हुआ देश का वोटर इसमें वोट डालने में सक्षम होगा लेकिन चुनाव एसएमएस के द्वारा ही संपन्न कराए जाएं। तभी देश को चुनावी खर्च से छुटकारा दिलाया जा सकता है।

सभी वोटर एसएमएस के द्वारा ही वोट डाल सकते हैं और अपने चहेते उम्मीदवार को विजई बना सकते हैं और इलेक्शन कमिशन इसका रिजल्ट टेलीविजन चैनल पर 3 दिन के अंदर ही अनाउंस कर सकता है। इस चुनाव प्रक्रिया से शत-प्रतिशत मतदान सुनिश्चित किया जा सकेगा और वोटर वोट ना देने की दिशा में अपराध की श्रेणी के अंतर्गत आ जाएगा तथा दंड का प्रावधान भी होगा। इससे देश में स्वच्छ और निष्पक्ष चुनाव संपन्न हो सकेगा। फोन एक लाभ अनेक।
मतदाता चाहे खेत में हो या खलियान में हो वह देश में हो या विदेश में हो कहीं से भी बैठकर अपने चहेते उम्मीदवार की प्रोफाइल इंटरनेट के द्वारा चेक करके उसका उम्र दान दे सकता है और चुनाव में जो प्रचार सामग्री का दुरुपयोग और प्रचार पर अनाप-शनाप पैसा खर्च होता है इससे भी बचाया जा सकेगा ।
4: सिंगल ट्रांजैक्शन ऑफ करेंसी : देश में बैंक की शाखाएं हर गांव, हर कस्बे, हर वार्ड, में खोल दी जाएंगी। बैंक 24*7 काम करेगी बैंक की स्विफ्ट 6 घंटे की ही होगी। हर 6 घंटे में बैंक के कर्मचारी बदलेंगे लेकिन बैंक 24*7 काम करेगी। ग्राहकों को संडे और हॉलिडे जैसे चीजों से छुटकारा मिल जाएगा। प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष रूप से देश में लगभग 3.5 करोड़ लोगों को बैंक में रोजगार मिल जाएगा।
बैंक के कर्मचारी हाईस्कूल व इंटर पास होंगे या उससे ज्यादा भी हो सकते हैं किंतु मिनिमम हाई स्कूल वालों को भी बैंक में नौकरी मिलेगी। बैंक के एटीएम ट्रेन के डिब्बों में भी होगा एटीएम का पूरा जाल बिछा होगा देश में और एटीएम में कोई गनमैन नहीं बैठा होगा वहां कोई ना कोई कस्टमर केयर जैसा लड़का या लड़की रहेगा जो बैंक में जमा करने में निकालने में उसकी सहायता करेगा।
इसमें वर्तमान सारी बैंकों के लाइसेंस निरस्त कर रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया रेगुलेटिंग बैंक को सर्विस बैंक में बदल दिया जाएगा। सभी बैंकों के कर्मचारियों को रियल बैंक का कर्मचारी तत्काल प्रभाव से समझा जाएगा और उनके ट्रांसफर उनके मूल गांव में कर दिए जाएं। इतनी व्यवस्था करने के बाद 90 दिन के भीतर सरकार वर्तमान करेंसी को वापस ले और नई करेंसी जो कि चेक के रूप में होगा वह बैंक में उपलब्ध करा दी जाएगी।
सिंगल बैंक अकाउंट होने की दशा में सारे खाता धारको को बोल दिया जाएगा कि आप अपने देश के अंदर देश या विदेश में जहां भी आपका ब्लैक या वाइट मनी हो उस अपने खाते में जमा कर लो इससे आपको कोई टैक्स नहीं भरना पड़ेगा और ना ही कोई आपके ऊपर जुर्माना लगेगा। आप बैंक को जो बताओगे वह आपका है और जो छुपाओगे चाहे वह सोना और चांदी हो या हीरे जवाहरात हो या पैसा हो या देश-विदेश में हो जो भी छुपाओगे वह फिर सरकार का है। इससे काला धन स्वता ही निकल कर बाहर आ जाएगा।
बैंक की शाखा में या एटीएम में डिमांड करेंसी उपलब्ध होगी आप किसी भी डिनॉमिनेशन के नोट को निकाल सकते हैं और जमा कर सकते हैं लेकिन उसमें उस नोट पर आपकी फोटो होगी। आपका यह अकाउंट नंबर होगा आप जिसको दोगे वह अपने खाते में ही जमा करेगा! किंतु वह चेक के रूप में होगा जिसमें समय और तिथि पड़ी होगी जो केवल 7 दिन के लिए ही वैलिड होगी। 7 दिन के अंदर यदि आप तो उपयोग में नहीं लाए तो इनवैलिड हो जाएगी।
इससे भ्रष्टाचार जड़ से समाप्त हो जाएगा तथा अपराध भी जड़ से समाप्त हो जाएगा क्योंकि सोना और चांदी चोरी करने वाले व्यक्ति की वैल्यू जब वह बैंक में लेकर जाएंगे तभी उनके खाते में दर्ज की जाएगी अन्यथा वह इनवेलिड समझी जाएगी उसका कोई उपयोग नहीं आएगा। इससे अपराध पर अंकुश लग जाएगा तथा भ्रष्टाचार हंड्रेड परसेंट देश से समाप्त हो जाएगा। इससे हर ट्रांजैक्शन रजिस्टर्ड हो जाएगा।
रजिस्टर्ड करेंसी लाएंगे,
भ्रष्टाचार मिटायेंगे
रजिस्टर्ड करेंसी होगा कैसा,
नोट चलेगा चेक के जैसा

भ्रष्टाचार और अपराध तकनोलॉजी के माध्यम से ही समाप्त हो सकता है दूसरा कोई भी विकल्प नहीं है जिससे समाप्त हो।
5: सिंगल टैक्स: जैसा कि देखा जा रहा है देश पर सर्विस करने वाले टैक्स देते हैं किंतु व्यापार करने वाले लोग ज्यादातर टैक्स की चोरी करते हैं इससे अर्थव्यवस्था को क्षति पहुंचती है अतः इसको रोकने के लिए अनिवार्य है कि कल टैक्स प्रणाली देश में लागू हो प्रतिमा ₹200000 तक की इनकम करने वाले व्यक्तियों को किसी प्रकार का कोई टैक्स ना देना पड़े चाहे वह नौकरी करते हो या उद्योग के काम किंतु उससे ऊपर की आय पर हैवी टैक्स सरकार लगाएं।
इससे सही इनकम बैंक ही बताएगा कि किस उद्योगपति या सर्विसमैन की महीने की कितनी कमाई है और टैक्स जब खाते से कटने लगेगा, देश में अच्छा खासा राजस्व सरकार के पास जाएगा और कोई भी कर जाता कर की चोरी नहीं कर पाएगा।
‘जब टैक्स कटेगा खाते से,
तो देश बचेगा घाटे से’
किसी भी करदाता को रिटर्न या जीएसटी मरने की कोई आवश्यकता नहीं होगी स्वता ही बैंक काट के सरकार के राजस्व विभाग में भेज देगी।

-वीरेन्द्र तोमर
1800 572 57 97.