Wednesday, March 19, 2025
Homeएमपीमालवा-निमाड़ के 33.49 लाख उपभोक्ताओं को प्रति यूनिट 1 रुपये में मिली...

मालवा-निमाड़ के 33.49 लाख उपभोक्ताओं को प्रति यूनिट 1 रुपये में मिली बिजली

सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता वाली अटल गृह ज्योति योजना का पश्चिम क्षेत्र विद्युत वितरण कंपनी द्वारा प्रभावी क्रियान्वयन किया जा रहा है। पिछले एक माह के दौरान मालवा-निमाड़ के 15 जिलों के 33 लाख 49 हजार उपभोक्ताओं को इस योजना का लाभ मिला है। इन्हें 149 करोड़ रूपए की सब्सिडी प्रदान की गई है।

मध्य प्रदेश शासन की इस महत्वपूर्ण योजना के तहत घरेलू श्रेणी के उपभोक्ताओं को प्रथम सौ यूनिट तक बिजली एक रूपए यूनिट तक दी जाती है। सौ यूनिट से 150 यूनिट तक खपत होने पर 100 यूनिट के बाद प्रचलित दर से बिल तैयार होता है। तीस दिन के अंतराल में 150 यूनिट कुल खपत या प्रतिदिन पांच यूनिट औसत खपत से ज्यादा होने पर उस माह की सब्सिडी प्रदान नहीं की जाती है।

पिछले एक माह के दौरान मालवा-निमाड़ में 33 लाख 49 हजार उपभोक्ताओं को अटल गृह ज्योति योजना से लाभान्वित किया गया है। लाभान्वित उपभोक्ताओं के बिल में 560 रूपए की अधिकतम सब्सिडी दी गई है। इस योजना के अंतर्गत पिछले एक माह में इंदौर जिले में करीब 5.15 लाख उपभोक्ता योजना से लाभान्वित हुए है।

इंदौर जिले के उपभोक्ताओं को बीस करोड़ से ज्यादा की सब्सिडी प्रदान की गई है। इसी तरह धार जिले में 3.40 लाख, उज्जैन जिले में 3.11 लाख, खरगोन जिले में 2.93 लाख, रतलाम जिले में 2.53 लाख, मंदसौर जिले में 2.33 लाख, देवास जिले में 2.28 लाख एवं अन्य जिलों खंडवा, बड़वानी, नीमच, शाजापुर, आगर, झाबुआ, बुरहानपुर, आलीराजपुर में 90 हजार से लेकर 1.90 लाख उपभोक्ताओं को अटल गृह ज्योति योजना के अंतर्गत सब्सिडी प्रदान की गई है।

Related Articles

Latest News

Notifications Powered By Aplu