राजधानी Bhopal के गौतम नगर इलाके में स्थित एक फर्नीचर फैक्ट्री और प्लाईवुड गोदाम में लगी भीषण आग को लेकर अब मालिक का बयान सामने आया है। फैक्ट्री संचालक के मुताबिक, देर शाम अचानक अंदर से धुआं उठता दिखाई दिया, जिसके बाद अफरा-तफरी मच गई।
मालिक ने बताया कि शुरुआती जांच में शॉर्ट सर्किट की आशंका जताई जा रही है। उनका कहना है कि बिजली के पैनल के पास से चिंगारी निकलती देखी गई थी, जिसके बाद आग तेजी से फैल गई।
लकड़ी और प्लाई के स्टॉक ने बढ़ाई आग की रफ्तार
फैक्ट्री में बड़ी मात्रा में लकड़ी, प्लाई और तैयार फर्नीचर रखा हुआ था। ज्वलनशील सामग्री ज्यादा होने के कारण आग ने देखते ही देखते विकराल रूप ले लिया। संचालक ने बताया, “जैसे ही धुआं दिखा, हम तुरंत बाहर निकल आए और आसपास के लोगों को भी सतर्क किया।”
घनी आबादी के बीच मचा हड़कंप
घटना स्थल के आसपास घनी बस्ती होने के कारण आग की लपटें और धुएं का गुबार देखकर लोग घरों से बाहर निकल आए। स्थानीय निवासियों का कहना है कि अगर समय रहते चेतावनी नहीं दी जाती, तो हालात और गंभीर हो सकते थे।एक प्रत्यक्षदर्शी के मुताबिक, “कुछ ही मिनटों में पूरा शेड धुएं से भर गया था। समझ नहीं आ रहा था कि अंदर क्या बचा है और क्या नहीं।”
वैध संचालन का दावा, निष्पक्ष जांच की मांग
घटना के बाद कुछ स्थानीय स्तर पर आरोप-प्रत्यारोप भी सामने आए। इस पर फैक्ट्री मालिक ने स्पष्ट किया कि फैक्ट्री और गोदाम पूरी तरह वैध रूप से संचालित हो रहे थे। उन्होंने किसी भी तरह के अवैध कब्जे या निर्माण से इनकार किया है। मालिक ने प्रशासन से निष्पक्ष जांच की मांग की है, ताकि आग लगने की असली वजह सामने आ सके।
नुकसान का आकलन जारी, जनहानि नहीं
प्रारंभिक अनुमान के अनुसार, लकड़ी, प्लाई और तैयार फर्नीचर का बड़ा हिस्सा जलकर खाक हो गया है। सटीक आर्थिक नुकसान का आंकलन अभी किया जा रहा है।
राहत की बात यह है कि इस घटना में कोई जनहानि नहीं हुई। प्रशासनिक टीम ने मौके का निरीक्षण कर आवश्यक कार्रवाई शुरू कर दी है।











