Tuesday, September 15, 2026
Homeमध्य प्रदेशमौसम: मार्च में पहली बार मध्य प्रदेश में ठंड ने दी दस्तक,...

मौसम: मार्च में पहली बार मध्य प्रदेश में ठंड ने दी दस्तक, भोपाल-जबलपुर में टूटा 10 साल का रिकॉर्ड

भोपाल (हि.स.)। मध्य प्रदेश में एक बार फिर से ठंड की वापसी हो गई है। जहां तापमान 35 डिग्री पर पहुंच गया था, वहीं अचानक से तापमान में काफी गिरावट देखी जा रही है। मार्च में पहली बार ठंड ने दस्तक दी है। भोपाल, इंदौर, उज्जैन, ग्वालियर-जबलपुर समेत प्रदेश के सभी शहरों में दिन-रात के तापमान में गिरावट दर्ज की गई है।

भोपाल और जबलपुर में मार्च की ठंड ने पिछले 10 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। इन शहरों में तापमान 10 डिग्री से नीचे पहुंच गया। राजगढ़, उमरिया-खजुराहो समेत 13 शहरों में तापमान 6 से 9.8 डिग्री तक रहा।

मौसम विभाग के अनुसार अगले 3 दिन प्रदेश में हल्की ठंड रहेगी। इसके बाद तापमान में बढ़ोतरी होगी और दिन-रात गर्मी का असर देखने को मिलेगा। पिछले 2-3 दिन से उत्तरी हवा आने से प्रदेश में ठंड का असर देखने को मिल रहा है। कई शहरों में तो तापमान 6 डिग्री तक पहुंचा है। इससे कोल्ड वेव की स्थिति भी बनी रही। लेकिन अब हवा की रफ्तार कम हुई है। ऐसे में ठंड का असर कम होने लगेगा। 15 मार्च के बाद कुछ शहरों में दिन का तापमान 40 डिग्री और रात में 18 डिग्री से अधिक पहुंच सकता है।

आज शुक्रवार को भोपाल में आसमान साफ रहेगा, लेकिन हवा की वजह से दिन का तापमान 30 डिग्री के आसपास ही रहेगा। रात के तापमान में भी बढ़ोतरी देखने को मिल सकती है। ऐसा ही मौसम प्रदेश के अन्य शहरों में भी देखा जा सकता है।

गुरुवार की रात में प्रदेश के कई शहर कंपकंपा उठे। सबसे ज्यादा ठंडे शाजापुर के पास गिरवर और शहडोल का कल्याणपुर रहा। यहां रात का तापमान 6 डिग्री तक पहुंच गया। बड़वानी के तालुन में 7.5 डिग्री, सीहोर में 7.8 डिग्री, मंडला-नौगांव में 8 डिग्री, मलाजखंड में 8.1 डिग्री, उमरिया में 8.2 डिग्री, राजगढ़ में 8.4 डिग्री और खजुराहो में पारा 9 डिग्री दर्ज किया गया।

बड़े शहरों की बात करें तो भोपाल में 9.8 डिग्री, उज्जैन में 9, जबलपुर 9.6, इंदौर 10.8 और ग्वालियर में तापमान 11.6 डिग्री दर्ज किया गया। इधर, गुरुवार को दिन के तापमान में मामूली बढ़ोतरी देखने को मिली। हालांकि, ठंडी हवाओं का असर जारी रहा।

Related Articles

Latest News