Monday, June 15, 2026
Homeमध्य प्रदेशएमपी का मौसम: कड़ाके की ठंड का दौर शुरू, भोपाल-जबलपुर सहित 9...

एमपी का मौसम: कड़ाके की ठंड का दौर शुरू, भोपाल-जबलपुर सहित 9 शहरों का तापमान 10 डिग्री से नीचे

भोपाल (हि.स.)। मध्यप्रदेश में इस समय कड़ाके की ठंड पड़ रही है। पहाड़ी इलाकों में हो रही बर्फबारी और उत्तर भारत से आ रही ठंडी हवाओं के कारण तापमान में लगातार गिरावट जारी है। वहीं हिल स्टेशन पचमढ़ी सबसे ठंडा है, जहां रात का न्यूनतम तापमान 5.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। राजधानी भोपाल में भी यह 9.8 डिग्री तक पहुंच गया। मौसम विभाग ने अगले कुछ दिनों तक मौसम के इसी तरह बने रहने की संभावना जताई है।

मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार, भोपाल, जबलपुर समेत मध्य प्रदेश के 9 शहरों में रात का तापमान 10 डिग्री से नीचे है। पचमढ़ी में पारा रिकॉर्ड 5.8 डिग्री तक आ चुका है, जबकि राजधानी में नवंबर की ठंड ने 25 साल का रिकॉर्ड तोड़ दिया है।

मौसम वैज्ञानिकों की माने तो पहाड़ों पर बर्फ पिघलने के बाद वहां से आई बर्फीली हवा से ठंड बढ़ी है। अगले कुछ दिन तक ठंड का ऐसा ही दौर बना रहेगा। 27 नवंबर से पारे में बढ़ोतरी होगी, लेकिन दिसंबर में कड़ाके की ठंड का दौर फिर से शुरू हो जाएगा।

वहीं भोपाल में दिन में भी धुंध का असर है। इस वजह से 2-3 किलोमीटर दूर देखना मुश्किल हो जाता है। सुबह के समय धुंध का असर तेज रहता है। दूसरी ओर, प्रदेश के उत्तरी हिस्से यानी, ग्वालियर-चंबल में कोहरे का असर भी है। इस बार जिस तरह से मानसून बरसा, उसी हिसाब से ठंड का असर भी है।

मध्‍य प्रदेश में नवंबर में ही कई शहरों में तापमान 10 डिग्री के नीचे पहुंच गया है। शनिवार-रविवार की बात करें तो पचमढ़ी में 5.8 डिग्री, शहडोल के कल्याणपुर में 7.4 डिग्री, मंडला में 7.5 डिग्री, उमरिया में 9 डिग्री, मलाजखंड में 9.1 डिग्री, राजगढ़ में 9.4 डिग्री और नौगांव में पारा 9.6 डिग्री है।

बड़े शहरों में भोपाल और जबलपुर में पारा 10 डिग्री से कम है। भोपाल में यह 9.8 डिग्री और जबलपुर में 9.9 डिग्री दर्ज किया गया। इंदौर में 13.6 डिग्री, ग्वालियर में 11.2 डिग्री और उज्जैन में 12.5 डिग्री सेल्सियस रहा। अन्य शहरों की बात करें तो रीवा, छिंदवाड़ा, खंडवा, टीकमगढ़, गुना, सतना, खरगोन और रायसेन में रात का तापमान 12 डिग्री से नीचे है।

Related Articles

Latest News