Monday, June 15, 2026
Homeखास खबरकार्यकाल खत्म होने से पहले आर‍बीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने की वित्त...

कार्यकाल खत्म होने से पहले आर‍बीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने की वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से मुलाकात

नई दिल्ली (हि.स.)। रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (आरबीआई) के गवर्नर शक्तिकांत दास ने आज शनिवार को केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से नॉर्थ ब्लॉक स्थित उनके कार्यालय में मुलाकात की। वित्त मंत्री से आरबीआई गवर्नर की यह मुलाकात उनके मौजूदा कार्यकाल के समाप्त होने के कुछ ही दिन पहले और मौद्रिक नीति समिति की समीक्षा बैठक के एक दिन बाद हुई है।

सूत्रों ने बताया कि गवर्नर शक्तिकांत दास ने केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण से नॉर्थ ब्लॉक स्थित उनके कार्यालय में मुलाकात की। शक्तिकांत दास और वित्त मंत्री के बीच करीब आधे घंटे तक बैठक चली। शक्तिकांत दास विगत 6 साल से आरबीआई के गवर्नर हैं, उनका कार्यकाल 10 दिसंबर 2024 को समाप्त हो रहा है। हालांकि, 10 दिसंबर के बाद उनके कार्यकाल का कोई संभावित विस्तार हो या नहीं, इस बारे में अभी कोई जानकारी सामने नहीं आई है।

शक्तिकांत दास को यदि सेवा विस्तार दिया जाता है, तो दास बेनेगल रामा राव के बाद सबसे लंबे समय तक सेवा देने वाले आरबीआई गवर्नर बन जाएंगे, जिन्होंने 1949 से लेकर 1957 तक 7.5 साल तक इस पद पर कार्यरत रहे थे। दास ने 12 दिसंबर 2018 को आरबीआई के 25वें गवर्नर के तौर पर पदभार संभाला था, उनका कार्यकाल 2021 में बढ़ा दिया गया था। आरबीआई गवर्नर का कार्यभार संभालने से पहले वे 15वें वित्त आयोग के सदस्य और भारत के जी-20 शेरपा के रूप में कार्य कर चुके हैं।

Related Articles

Latest News