Monday, June 15, 2026
Homeखास खबरअमेरिका के होमलैंड सुरक्षा विभाग की प्रमुख होंगी दक्षिण डकोटा की गवर्नर...

अमेरिका के होमलैंड सुरक्षा विभाग की प्रमुख होंगी दक्षिण डकोटा की गवर्नर क्रिस्टी नोएम

वाशिंगटन (हि.स.)। संयुक्त राज्य अमेरिका के होमलैंड सुरक्षा विभाग की सर्वेसर्वा दक्षिण डकोटा की गवर्नर क्रिस्टी नोएम होंगी। नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने मंगलवार को उन्हें होमलैंड सुरक्षा विभाग को चलाने के लिए चुना। अब क्रिस्टी नोएम पर नवनिर्वाचित राष्ट्रपति ट्रम्प की आव्रजन नीति को अमलीजामा पहनाने की जिम्मेदारी होगी।

द न्यूयॉर्क टाइम्स की खबर के मुताबिक नोएम अमेरिकी आव्रजन, सीमा शुल्क प्रवर्तन, अमेरिकी सीमा शुल्क और सीमा सुरक्षा सहित आव्रजन कानूनों को लागू करने वाली एजेंसियों की भी प्रभारी होंगी। इस चुनाव में डोनाल्ड ट्रंप ने नागरिकों से आव्रजन नीति को लेकर बड़े वादे किए हैं। उन्होंने कहा था कि जीत होने पर सीमा पर आक्रामक तरीके से पुलिस बल को तैनात किया जाएगा। साथ ही पूरे देश में व्यापक पैमाने पर निर्वासन अभियान भी चलाया जाएगा।

डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया पर एक बयान में नोएम को “सीमा सुरक्षा पर बहुत मजबूत” कहा। उन्होंने जिक्र किया कि क्रिस्टी नोएम ने गवर्नर के रूप में टेक्सास मैक्सिको सीमा पर नेशनल गार्ड सैनिकों को भेजा था। इस बीच नोएम ने सोशल मीडिया बयान में “सीमा को सुरक्षित करने और अमेरिकी समुदायों को सुरक्षा बहाल करने का वादा किया, ताकि परिवारों को फिर से अमेरिकी सपने को आगे बढ़ाने का अवसर मिले।”

Related Articles

Latest News