भारतीय नौसेना ने अत्याधुनिक एंटी-सबमरीन वॉरफेयर शैलो वॉटर क्राफ्ट ‘आन्द्रोत’ को अपने बेड़े में शामिल कर लिया है। विशाखापत्तनम में आयोजित एक भव्य समारोह में नौसेना में इसे शामिल किया गया। इस कार्यक्रम का संचालन वाइस एडमिरल राजेश पेंढारकर ने किया।
आन्द्रोत को कोलकाता स्थित गार्डन रीच शिपबिल्डर्स एंड इंजीनियर्स (जीआरएसई) ने तैयार किया है। इसमें 80 प्रतिशत से अधिक स्वदेशी सामग्री का इस्तेमाल किया गया है।
रक्षा मंत्रालय ने कहा कि आन्द्रोत का भारतीय नौसेना के बेड़े में शामिल होना क्षमता वर्धन और स्वदेशीकरण की दिशा में मील के पत्थर साबित होगा।
आन्द्रोत के नौसेना में शामिल होने से ASW क्षमताओं, विशेषकर तटीय इलाके में खतरों से निपटने की दक्षता में महत्वपूर्ण वृद्धि होगी। यह कदम उस व्यापक विकास का हिस्सा है, जिसके तहत हाल के महीनों में कई अत्याधुनिक युद्धपोत नौसेना के बेड़े में शामिल किए गए हैं।












