Friday, September 11, 2026
Homeराष्ट्रीयदिल्ली वायु गुणवत्ता में आया सुधार, हटाई गईं ग्रैप एक की भी...

दिल्ली वायु गुणवत्ता में आया सुधार, हटाई गईं ग्रैप एक की भी पाबंदियां

नई दिल्ली (हि.स.)। राजधानी के लोगों के लिए राहत भरी खबर है। दिल्ली की आबोहवा अब काफी हद तक साफ हो गई है। पिछले कुछ दिनों से बारिश होने औऱ हवा की रफ्तार के चलते प्रदूषण के स्तर में गिरावट आई है। सोमवार को केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) द्वारा जारी वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 156 दर्ज किया गया जो मध्यम श्रेणी में आता है। इसे देखते हुए वायु गुणवत्ता प्रबंधन आयोग ने सोमवार को ग्रेडेड रिस्पांस एक्शन प्लान (ग्रैप) एक की पाबंदियां हटा दी हैं।

सोमवार को सीएक्यूएम की उपसमिति की बैठक में राजधानी और आसपास के इलाकों के प्रदूषण की स्थिति की समीक्षा की गई। आयोग ने बताया कि पिछले कुछ दिनों में दिल्ली के समग्र एक्यूआई में निरंतर सुधार हुआ है। इसके साथ ही मौसम विभाग के पूर्वानुमानों पर विचार करते हुए ग्रैप के प्रतिबंध को हटाने का फैसला लिया है। राजधानी में ग्रैप एक की पाबंदी पिछले साल 15 अक्टूबर को लगाई गई थी।

दिल्ली में वायु प्रदूषण को कम करने के लिए ग्रेडेड रिस्पॉन्स एक्शन प्लान के तहत पाबंदियां लगाई जाती हैं। ग्रैप के पहले चरण में होटल और रेस्टोरेंट में कोयला और लकड़ी का इस्तेमाल करने पर प्रतिबंध,

बीएस-3 पेट्रोल और बीएस-4 डीज़ल वाहनों पर सख्त निगरानी,

निर्माण और विध्वंस के कामों में धूल नियंत्रण के लिए विशेष उपाय,

खुले में कचरा जलाने पर सख्ती,

उत्सर्जन को नियंत्रित करने के लिए सख्त नियम,

निर्माण कार्य और औद्योगिक इकाइयों के उत्सर्जन पर हल्के प्रतिबंध शामिल होते हैं। ग्रैप एक की पाबंदियां हटने के बाद होटलों में अब तंदूर का इस्तेमाल किया जा सकेगा।

उल्लेखनीय है कि 24 फरवरी को सीएक्यूएम ने ग्रैप दो की पाबंदियां हटाई थी। ग्रैप में कुल चार चरण आते हैं। पहला चरण तब लागू होता है, जब एक्यूआई 201 से 300 के बीच रहता है। इसके बाद दूसरा चरण एक्यूआई 301 से 400 के बीच रहने पर लागू होता है, जबकि तीसरा चरण एक्यूआई 401 से 450 रहने पर लागू किया जाता है। वहीं, चौथे चरण में एक्यूआई के 450 से अधिक होने पर इसे अमल में लाया जाता है।

Related Articles

Latest News