Wednesday, July 22, 2026
Homeजन-मनकैलाश मानसरोवर यात्राः जून से अगस्त तक 750 लोग कर सकेंगे तीर्थ...

कैलाश मानसरोवर यात्राः जून से अगस्त तक 750 लोग कर सकेंगे तीर्थ यात्रा

Kailash Mansarovar Yatra (हि.स.)। कैलाश मानसरोवर यात्रा 2025 का आयोजन जून से अगस्त के बीच किया जाएगा। यात्रा के लिए ऑनलाइन आवेदन की प्रक्रिया वेबसाइट (kmy.gov.in) पर शुरू कर दी गई है।

विदेश मंत्रालय की ओर से आयोजित इस पवित्र तीर्थ यात्रा में इस वर्ष कुल 15 बैच भेजे जाएंगे। इनमें से 5 बैच उत्तराखंड के लिपुलेख दर्रे से और 10 बैच सिक्किम के नाथू ला दर्रे से यात्रा करेंगे। हर बैच में 50 यात्री शामिल होंगे । यानी इस वर्ष 750 यात्री कैलाश मानसरोवर की यात्रा कर सकेंगे।

विदेश मंत्रालय ने आज इस संबंध में वक्तव्य जारी कर कहा कि यात्रियों का चयन एक निष्पक्ष, कम्प्यूटर जनित और महिला-पुरुष संतुलन प्रक्रिया से किया जाएगा। यह प्रक्रिया पूरी तरह पारदर्शी और डिजिटल है। 2015 से ही यह प्रणाली पूरी तरह से कम्प्यूटराइज्ड हो गई है। अब इच्छुक यात्रियों को आवेदन या जानकारी के लिए पत्र या फैक्स भेजने की आवश्यकता नहीं है।

मंत्रालय का कहना है कि यात्रा से जुड़ी किसी भी जानकारी, सुझाव या प्रतिक्रिया के लिए वेबसाइट पर ही विकल्प उपलब्ध हैं। मंत्रालय ने यात्रियों से आग्रह किया है कि वे वेबसाइट का ही उपयोग करें।

 

Related Articles

Latest News