Homeमध्य प्रदेशमध्यप्रदेश में बदलने लगा मौसम, तापमान में बढ़ोतरी के संकेत

मध्यप्रदेश में बदलने लगा मौसम, तापमान में बढ़ोतरी के संकेत

Madhya Pradesh में मौसम एक बार फिर बदलता नजर आ रहा है। पश्चिमी विक्षोभ के प्रभाव से प्रदेश के कई हिस्सों में हल्के बादल दिखाई दे रहे हैं और तापमान में भी बढ़ोतरी दर्ज की जा रही है।

India Meteorological Department के अनुसार आने वाले दिनों में प्रदेश के अधिकतम तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी हो सकती है। होली के बाद मौसम में आए इस बदलाव से लोगों को अब हल्की गर्मी का एहसास होने लगा है।

फिलहाल कुछ जिलों में बादल छाए रहने की संभावना है, हालांकि अगले 24 घंटों में मौसम साफ रहने की उम्मीद जताई गई है।


नर्मदापुरम सबसे गर्म, पचमढ़ी रहा सबसे ठंडा

प्रदेश में तापमान के आंकड़ों की बात करें तो Narmadapuram सबसे गर्म जिला रहा, जहां अधिकतम तापमान 39.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

वहीं न्यूनतम तापमान के मामले में Pachmarhi सबसे ठंडा रहा, जहां 10.4 डिग्री सेल्सियस तापमान रिकॉर्ड किया गया।

इसके अलावा अन्य जिलों में भी न्यूनतम तापमान इस प्रकार दर्ज किया गया:

  • करौंदी (कटनी) – 11.2°C

  • मंदसौर – 11.6°C

  • शाजापुर – 12.7°C

  • शहडोल – 13°C

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार फिलहाल प्रदेश में मौसम स्थिर है, लेकिन दिन के तापमान में धीरे-धीरे बढ़ोतरी जारी रह सकती है।


बड़े शहरों का तापमान

प्रदेश के प्रमुख शहरों में भी तापमान में बदलाव दर्ज किया गया है।

न्यूनतम तापमान:

  • Bhopal – 16.4°C

  • Indore – 14.2°C

  • Jabalpur – 17.6°C

  • Gwalior – 18.1°C

  • Ujjain – 14.5°C

अधिकतम तापमान:

  • भोपाल – 35.4°C

  • इंदौर – 36.2°C

  • जबलपुर – 35.6°C

  • ग्वालियर – 35.7°C

  • उज्जैन – 35.8°C


आने वाले दिनों में कैसा रहेगा मौसम

मौसम विभाग के अनुसार 9 मार्च को एक नया पश्चिमी विक्षोभ पश्चिमी हिमालय क्षेत्र को प्रभावित कर सकता है। इसके साथ ही उत्तर-पश्चिम भारत के ऊपर ऊपरी हवा में तेज रफ्तार की हवाएं भी सक्रिय हैं।

हालांकि फिलहाल मध्यप्रदेश में मौसम सामान्य बना रहने की संभावना है। दिन में तेज धूप और शाम के समय हल्का शुष्क मौसम देखने को मिल सकता है। विशेषज्ञों का कहना है कि आने वाले दिनों में तापमान धीरे-धीरे बढ़ेगा, जिससे प्रदेश में गर्मी का असर और बढ़ सकता है।

Related Articles

Latest News