Friday, April 24, 2026
Homeजन-मनमूक-बधिर बच्चों का होगा निःशुल्क कॉकलियर इम्प्लांट ऑपरेशन : सीएमओ

मूक-बधिर बच्चों का होगा निःशुल्क कॉकलियर इम्प्लांट ऑपरेशन : सीएमओ

वाराणसी,(हि.स.)। उत्तर प्रदेश के वाराणसी जनपद में शनिवार को “मूक-बधिर मुक्त काशी” अभियान के तहत दुर्गाकुंड कबीरनगर स्थित मुख्य चिकित्सा अधिकारी कार्यालय परिसर में आयोजित शिविर में मूक-बधिर बच्चों की निःशुल्क स्क्रीनिंग की गई।

इस अवसर पर मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ. संदीप चौधरी ने बताया कि कैंप में अत्याधुनिक मशीन से हुई जांच में जो बच्चे कॉकलियर इम्प्लांट के लिए उपयुक्त पाए गए हैं, उनका निःशुल्क कॉकलियर इम्प्लांट ऑपरेशन विभिन्न सरकारी योजनाओं के माध्यम से कराया जाएगा।

उन्होंने बताया कि एक बच्चे के कॉकलियर इम्प्लांट ऑपरेशन पर लगभग छह लाख रुपये तक का खर्च आता है, किंतु पात्र बच्चों के लिए यह पूरी तरह निःशुल्क रहेगा। सभी चिन्हित बच्चों की सूची तैयार कर उनके उपचार के लिए आवश्यक धनराशि सुनिश्चित की जाएगी। सीएमओ ने बताया कि आगे की प्रक्रिया के अंतर्गत बच्चों की बेरा टेस्ट, सीटी स्कैन एवं अन्य आवश्यक जांचें भी निःशुल्क कराई जाएंगी।

शिविर में अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी एवं नोडल अधिकारी डॉ. संजय राय ने बताया कि आरबीएसके टीम के सहयोग से आयोजित इस विशेष कैम्प में कुल 18 बच्चों की जांच सतकृति ईएनटी हॉस्पिटल के ईएनटी विशेषज्ञ डॉ. मनोज गुप्ता की टीम द्वारा की गई।

शिविर में 3 बच्चे (5 वर्ष से कम आयु) कॉकलियर इम्प्लांट ऑपरेशन के लिए चिन्हित किए गए। वहीं,8 बच्चों को निःशुल्क हियरिंग एड प्रदान किए जाएंगे। 7 बच्चों को स्पीच थेरेपी दी जाएगी, जिससे उनकी सुनने व बोलने की क्षमता सामान्य करने में मदद मिलेगी ।

कैंप को सफल बनाने में एसीएमओ एवं नोडल अधिकारी डॉ. संजय राय, डॉ. मनोज गुप्ता, डॉ. संघी सेठ, शुभम, डॉ. पियूष कांत, डॉ. रूद्र प्रकाश, डॉ. प्रगति बेरी, डॉ. रितेश, डॉ. अवनीश राय आदि के अलावा स्वास्थ्य विभाग की आरबीएसके टीम का महत्वपूर्ण योगदान रहा।

Related Articles

Latest News